• Обеспечение учащегося школьной формой

В связи с вступлением в силу с 1 сентября 2013 года Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28), на основании письма Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2013 г № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся» в МКОУ Новопавшинской ООШ вводится школьная форма для учащихся 1-9 классов, которая должна соответствовать гигиеническим нормам, изложеным в санитарно-эпидемиологических правилах (СанПиН) 2.4.2 1178-02 «Забота о здоровье и гигиене обучающихся» и 2.4.7/1.1.1286–03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых».

Для чего введена школьная форма?

• Обеспечение нормального функционирования всех структурных компонентов учебно – воспитательного процесса на весь учебный период.
    • Поддержание общей дисциплины и порядка в школе, согласно Правил внутреннего распорядка для учащихся и Устава школы.
    • Устранение различий в одежде детей вне зависимости от материального и социального положения их родителей (законных представителей).
    • Удобство и комфортность использования в различные времена года.
    • Соответствие гигиеническим требованиям.

• Стиль одежды - деловой, классический, современный строгий.
    • Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

• Приходить на учебные занятия без школьной формы.
    • Приходить на учебные занятия, кроме физической культуры, в спортивной форме.
    • Носить майки, топики, шорты, блузы с глубоким вырезом, брюки или джинсы, юбки на бедрах, юбки длинной менее 40 см, прозрачную и яркую одежду, кеды или другую спортивную обувь, шлепанцы.
    • Аксессуары, массивные украшения (бусы, броши, серьги, кольца, ремни с массивными пряжками) в школу носить запрещено.
    • Ношение в школе одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – пиджак или пуловер темного цвета, брюки классические темного цвета, жилет темного цвета, мужская сорочка (рубашка) или трикотажная водолазка светлого однотонного цвета, туфли, аккуратная стрижка.

Для девочек – блуза или трикотажная водолазка однотонного светлого цвета; юбка или сарафан , пиджак темного цвета, брюки темного цвета, туфли, аккуратная прическа.

Школьная форма для учащихся 5-9 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - однотонная светлая сорочка или водолазка, брюки классического покроя темного цвета, пиджак в цвет брюкам, туфли; аккуратная стрижка. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитер (по необходимости).

Повседневная для девочек и девушек - одежда должна быть классического стиля или современного строгого покроя: костюм, жилет, юбка, брюки, сарафан, блузка, водолазка, платье однотонное неярких цветов, туфли не на высоком каблуке. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитер (по необходимости); аккуратная прическа.

Парадная  для мальчиков и юношей - белая мужская сорочка, водолазка однотонная светлая, пиджак, брюки классического покроя темного цвета, туфли. Галстуки и бабочки по желанию. Аккуратная стрижка.

Парадная  для девочек и девушек - однотонная светлая блуза (водолазка) ниже талии, глухо застегнутая или с небольшим декольте, юбка, брюки классического покроя или сарафан темного цвета, туфли не на высоком каблуке; аккуратная прическа (уложенные в косу, хвост или пучок) или стрижка.

Для занятий физической культурой - Для занятий в спортивном зале: спортивный костюм, футболка, спортивное трико (шорты), спортивная обувь с нескользкой подошвой. Для занятий на улице: спортивный костюм (шорты), спортивная обувь.

Для занятий на уроках технологии и занятий общественно-полезным трудом – фартуки, перчатки.

Школьная форма может быть из различных тканей. Цветовая гамма школьной формы для учащихся 5-9 классов: однотонные, спокойные тона, без надписей и рисунков.

Носить повседневную школьную форму ежедневно. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой. В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму. Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной Бережно относиться к форме других учащихся школы