• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Новопавшинская основная общеобразовательная школа муниципального образования Дубенский район (МКОУ Новопавшинская ООШ)

Первая школа в нашем селе открылась в 1870г. Это была земская школа. П.И. Малицкий в своей книге «Приходы и церкви Тульской епархии» пишет: «С 1890г. в приходе существует церковно-приходское попечительство, а с 1870г. земская школа».

Школа была деревянная, маленькая, не раз к основному зданию прирубались новые помещения, она в плане напоминала букву «Е» Здание существовало до 2002г. С 1931г. она носила название Ново - Павшинская школа колхозной молодёжи (ШКМ), была начальной, позднее семилетней. А в 1960-61 учебном году стала первой в Дубенском районе из сельских школ восьмилетней.

История школы

С осени 1971 года началось строительство новой школы. Она была открыта в августе 1972 года. Светлые классы, просторные коридоры, новое оборудование. Но зимой было холодно. В 1987 году, котельная школы после многолетних хлопот была газифицирована.

Много пришлось потрудиться школьникам при закладке пришкольного участка, в озеленении территории школы, в оборудовании географической площадки, на базе которой начал работать метеопост (фактически он работал с 1969г., занимая 2 место среди метеопостов области). С 1974г. в школе появились первые кабинеты, а в 1976г. школа первой в районе перешла на кабинетную систему. Работа кабинетов из года в год совершенствовалась.

В школе в советский период до начала 90-х годов минувшего века действовали комсомольская и пионерская организации. С 1994г. школа переходит на работу по базисному плану, в учебный план были введены новые дисциплины, в том числе и курс краеведения в 5-9 классах. Школа становится основной общеобразовательной.

«Перестройка» и последующие политические события 90-х годов 20 века тяжело отразились на работе школы. С 1992г. в школе не пополняется материальная база. Ho и в этих тяжёлых социально-экономических условиях школа продолжала свою деятельность.

В период 2000-годов, особенно во втором десятилетии, в работе школы произошли существенные изменения. Поменялся статус школы - она ныне является муниципальным казенным общеобразовательным учреждением.

Изменилась система финансирования.

Внедряются новые учебные планы, программы, осуществлен переход на ФГОС, на новые методы обучения.

Улучшилось материально-техническое оснащение: полностью заменена школьная мебель на современную, здание школы освещается светодиодными  лампами, у каждого учителя в кабинете имеется компьютер или ноутбук, продолжается оснащение мультимедийными проекторами, имеется выход в Интернет со скоростью до 10 Мбит, планируется создание локальной сети.

Программа развития

Цель: создание оптимальных условий для развития, самореализации и успешной социализации личности ребенка.

Задачи:

• Создание условий для безопасной жизнедеятельности участников образовательного процесса;
    • Развитие материально-технической базы школы в соответствии с финансированием школы как казенного ОУ;
    • Развитие и совершенствование локальной нормативной базы школы;
    • Продолжить внедрение ФГОСов нового поколения;
    • Создание условий для полноценного развития личности ребенка;
    • Создание условий для удовлетворения образовательных потребностей ребенка;
    • Предоставление ребенку реальных возможностей самоутверждения в наиболее значимых для него сферах жизнедеятельности, где в максимальной степени раскрываются его способности и возможности;
    • Формирование в школе гуманистических отношений между участниками образовательного процесса;
    • Содействие повышению роли семьи в воспитании детей;
    • Развитие органов ученического самоуправления, детской общественной организации.
    • Создание эффективной информационноаналитической системы;
    • Привлечение спонсорских средств для реализации поставленных задач.

Фотографии